KNOCKING ON THE DOORS TINY GARDEN FESTIVAL 2016

開催日時:2016年 9月3日(土)、4日(日) [開場] 3日 10:00〜 [開演] 3日 14:00〜 [閉演] 4日 14:00 (前夜祭) 9月2日(金) [開場]15:00〜 [開演]19:00〜 ※入場可能時間 15:00〜22:00
チケット情報はこちら
前夜祭の情報はこちら

TINY GARDEN FESTIVAL ご参加の方へ

KNOCKING ON THE DOORS TINY GARDEN FESTIVAL 2015

WORKSHOP ワークショップ紹介

PAPERSKY 縄文土器をつくろう

PAPERSKY 縄文土器をつくろう

縄文人の気持ちになって、楽しく粘土をこねながら、縄文土器や土偶をつくろう!

参加料金:1,000円 (PAPERSKY46号 「縄文」特集付)
所要時間:約1時間 (乾燥:約2時間)
日程:9月3日(土) 16:00~17:00 / 9月4日(日) 9:00~10:00
定員:各回6名

and wander 手作りプラントハンガー ワークショップ

and wander 手作りプラントハンガー ワークショップ

アウトドアでよく使う細引きロープや麻紐などをつかって、みんなでオリジナルのプラントハンガーをつくります!
ロープや紐、小物パーツをお選びいただけます。

参加料金:2,500円
所要時間:30分~50分程度
日程:9月3日(土) / 9月4(日)
定員:先着50名

ICEBREAKER 炭火でパン焼きワークショップ

ICEBREAKER 炭火でパン焼きワークショップ

キャンプで最高においしいパンを焼いてみよう。炭火と棒切れを使って簡単に焼けて、香ばしいパンを作ります。
講師はアウトドア料理を熟知したフードコーディネーター みなくちなほこ さん。

参加費:500円 (パンお持ち帰りあり)
※当日予約制

spectator カッティングプレート・ワークショップ

spectator カッティングプレート・ワークショップ

本ワークショップは開催取り止めとなりました。
ご了承の程、よろしくお願い申し上げます。

静岡のセレクトショップ〈CO.NNECT〉が企画する〈ONEWOOD〉による、アウトドアでも持ち運び便利なサイズのカッティングボードを作るワークショップ。ヤスリをかけて滑らかにし、仕上げのオイル(食用のくるみ油)を塗ったあと〈スペクテイター〉の焼き印が押されます。キャンプなどで食事用プレートしてもお使いいただけます。

参加料金:1,500円(お一人あたり)
所要時間:約30〜60分

spectator公式サイト:http://www.spectatorweb.com/

spectator ホワイトセージ or パロサントのお香作り体験

spectator ホワイトセージ or パロサントのお香作り体験

1000年以上前からアメリカ先住民族が使用しているハーブ「ホワイトセージ」と、アンデス文明で使用されていた香木「パロサント」の二種類から香りを選べます。

参加料金:2,000円(お一人あたり)
所要時間:30〜45分

※作れる量のイメージ(コーン型のみなら20個ほど作れます)
日程:9月3日(土) (1)11:00 (2)13:00 (3)15:00 (4)17:00 / 9月4日(日) (1)10:00 (2)11:00 (3)13:00
※各回6名まで
※時間は当日変更される場合があります

spectator公式サイト:http://www.spectatorweb.com/

spectator シルクスクリーンワークショップ『Big O project』

spectator シルクスクリーンワークショップ『Big O project』

着なくなってしまった物の持込みや、オーガニックコットンなど前向きな物にプリントいたします。

参加料金:メッセージ入りオーガニックコットンTシャツ(子供用2,000円、大人用2,500円)+プリント代
※プリント代は1着につきかかります。
所要時間:約30分
※随時受付

spectator公式サイト:http://www.spectatorweb.com/

アーバンリサーチドアーズ シルクスクリーンワークショップ

アーバンリサーチドアーズ シルクスクリーンワークショップ

アーバンリサーチドアーズブースでは、お好きな場所にオリジナルプリントをご自分の手で刷っていただく、シルクスクリーンワークショップを開催いたします。

たくさんのバリエーションの中から選んだ版のデザインを、お好きな色でTシャツやエコバッグにプリントします。
あなただけのオリジナルグッズを一緒に作りませんか?
お子様も楽しんでいただけるイベントです。
是非、皆様のご来店をお待ちしております。

参加料金:
Tシャツ (MEN / WOMEN) 3,000円
Tシャツ (KIDS) 2,000円
エコバッグ 500円
所要時間:20分程度
日程:9月3日(土) / 9月4日(日)
随時受付 ※当日受付
※空きがない場合、お待ちいただく可能性がございます。

アーバンリサーチドアーズ 盆栽づくりワークショップ

アーバンリサーチドアーズ 盆栽づくりワークショップ

アーバンリサーチドアーズブースではTGF WORKSHOP CARAVANの大人気コンテンツ“盆栽づくりワークショップ”を開催いたします。
当日は、自分好みの黒松を選んで鉢に飾り、皆様にオリジナルの盆栽をお作りいただきます。
是非、この機会に皆様のご参加をお待ちしております。

参加料金:2,500円
開催日:9月3日(土) / 9月4日(日)
講師:アーバンリサーチドアーズ 盆栽バイヤー 大家孝文

Green Down Project ダウン回収&ステンシルプリントで自分だけの杉うちわを作ろう!

Green Down Project ダウン回収&ステンシルプリントで自分だけの杉うちわを作ろう!

TINY GARDEN FESTIVALでは、ダウン製品の回収を実施します!!
(いらなくなった羽毛布団をはじめ、着なくなったダウンジャケット、その他羽毛製品を回収)

回収にご協力いただいたお客様は先着で、下記のGreen Down Project ワークショップ「ステンシルプリントで自分だけの杉うちわを作ろう!」に無料でご参加いただけます。

昨今、羽毛の需給バランスが崩れている中、希少な資源であるダウンを循環再利用することができ、 さらに廃棄したダウンを焼却する際に発生する二酸化炭素の排出も抑えられるダブルでエコな取り組みです。
是非、回収にご協力いただき、ワークショップに無料でご参加くださいませ!

回収場所 : Green Down Project ブース内 回収BOX

ステンシルプリントで自分だけの杉うちわを作ろう!
杉の間伐材のうちわに、思い思いに羽根柄のステンシルプリントを。
自分だけのオリジナルうちわを作っていただきます。
鍋敷きにもなります。

参加料金:300円 ※ダウン製品の回収にご協力いただいた方 : 無料
所要時間:30分程度

株式会社アーバンリサーチ 手作り楽器で演奏会をしよう

株式会社アーバンリサーチ 手作り楽器で演奏会をしよう

手作り楽器で演奏会を楽しむワークショップを開催。ワークショップを通じて、大人から子供までみんなで楽しむ時間はいかがでしょうか?「なにか楽しいことをしたい」と思っていらっしゃる方、是非一緒に作って演奏してみませんか?音をみんなで楽しみ、繋がる。
喜びや感動を分かち合うワークショプはいかがでしょうか。
京都を拠点に活動を続ける4人組インストゥルメンタルバンドNabowa​​さんとフォーク、カントリー、アイリッシュ、日本の童謡などをルーツに、叙情的でユーモアあふれる音楽を奏でるデュオハンバート ハンバートさんと一緒に1日限りのコラボレーション"TINY GARDEN FESTIVAL"だけのスペシャル演奏会を行います!

参加料金:1,500円
所要時間:1時間30分
開催時間:【楽器づくり】9月3日(土) (1)11:00〜12:30 (2)13:00〜14:30 (3)15:00〜16:30
【演奏会】9月3日(土) 18:30〜 ※[楽器づくり]に参加された方のみ(観覧はどなたでもできます)

Nabowa
Nabowa
京都を拠点に活動している4人組インストゥルメンタル・バンド、Nabowa(ナボワ)。
現在までに4枚のフルアルバム、数枚のミニアルバム、シングル、アナログ盤をリリース。
2010年、セカンド・アルバム『Nabowa』を発表、「FUJI ROCK FESTIVAL'10」に出演。
2011年、シングル『SUN』を発表、2年連続となる「FUJI ROCKFESTIVAL'11」に出演。
2011年、数人のシンガーを迎えた非インストゥルメンタル・アルバム『DUO』を発表。
2012年、サード・フルアルバム『Sen』を発表し、「朝霧JAM2012」に出演。
2013年、初となるライブアルバム『20120707』を発表。
2014年は結成10周年イヤーとして、2年振りとなるフォース・アルバム『4』、
10周年記念盤『Nabowa Meets Carlos Nino & Friends』を立て続けにリリース。
「FUJI ROCK FESTIVAL'14」をはじめ大型フェスへ多数出演し、初の海外台湾公演を行う。
2015年は「ARABAKI ROCK FEST.15」へ出演。初の海外盤となる2枚組アルバム『十年熟成』を台湾のA GOOD DAY RECORDSより発表し、台湾の3都市(台中、高雄、台北)を巡るツアーを行うなど海外での活動も精力的に広げている。
2016年4月、ニューアルバム『quiet side of Nabowa』をリリース。

ハンバート ハンバート
ハンバート ハンバート
1998年結成、佐藤良成と佐野遊穂によるデュオ。
2001年CDデビュー。
フォーク、カントリー、アイリッシュ、日本の童謡などをルーツに、叙情的でユーモアあふれる音楽は、幅広い年齢層から支持を集める。
海外の伝統音楽系ミュージシャンたちとの共演多数。
テレビ・映画・CMなどへの楽曲提供も多く、最近ではCMソング「アセロラ体操のうた」が話題に。
現在はミサワホームCMソング「いついつまでも」がオンエア中。
6月にはデビュー15周年を記念したアルバム「FOLK」を発売。

デニムドリームキャッチャー作り

Sonny Label デニムドリームキャッチャー作り

Sonny Labelで人気のリメイクデニムを作る過程で出た端切れを使ってオリジナル ドリームキャッチャーを作ろう!

参加料金:1,000円
所要時間:1時間〜1時間30分
開催時間:9月3日(土) 11:00〜17:00 (12:00〜13:00 休み) / 9月4日(日) 10:00〜12:00
ご参加については、ブースにて随時受付ております。(予約不要)ただし、無くなり次第終了いたします。

にがお絵描きます

かぐれ にがお絵描きます

イラストレーターこうろくみちこさんによる、水彩のにがお絵ワークショップ。
じっとするのは10分くらい。後日、完成品をご自宅へ郵送します。

参加料金:3,000円(お一人)+送料〜
所要時間:20分程度
※ブースにて随時受付しております。

にがお絵描きます

藍染めワークショップ

かぐれ 藍染めワークショップ

かぐれで大人気の藍染めの会、今回はTINY GARDEN FESTIVALにて開催します!
昔から人々の生活に寄り添ってきた藍。
汚れてしまった服や、あまり着なくなってしまった服も、藍の力を借りて、元気にしませんか?
ストールやバッグも生まれ変わります。
藍染めの染料に手を浸し、大切なお洋服が鮮やかな青に変わる瞬間を一緒に体験しましょう。
きっと、もっといとおしい一着になるはずです。
はじめての方も、藍染めファンの方も、この機会にぜひご参加ください。

持ち物:
・藍色に染めたいなるべく薄い色のお洋服※木綿・麻素材の物
・エプロンまたは汚れてもよい服装
・ゴム手袋
・持ち帰り用ビニール袋

参加料金:2,500円
所要時間:30分~1時間
※随時参加受付(予約不要)
※染める回数は自由です。

NICOTAMA OUTDOOR CLUB 熊シャケレザーワークショップ

NICOTAMA OUTDOOR CLUB 熊シャケレザーワークショップ

石川県金沢市の雑貨店ベンリーズ&ジョブさんを招いて、革の端切れを使った、熊シャケキーホルダー、ルームキーホルダ、チャームキーホルダーなどを作ります。

参加料金:500円~1,500円
所要時間:30分〜40分
※随時参加受付しています。

NICOTAMA OUTDOOR CLUB公式サイト:http://egw-inc.com/index.html

NICOTAMA OUTDOOR CLUB 虫よけキャンドルワークショップ

NICOTAMA OUTDOOR CLUB 虫よけキャンドルワークショップ

虫が多い野外で必要な虫除けキャンドル。
虫除けに効くと言われるシトロネラのオイルを入れて虫除けキャンドルを作ります。
ロウソクを入れる容器には様々な形や色、模様のあるリサイクルの耐熱用の瓶を使用します。

参加料金:300円〜1,500円
所要時間:30分〜40分
※随時参加受付しています。

NICOTAMA OUTDOOR CLUB公式サイト:http://egw-inc.com/index.html

REN タッセルチャーム作り

REN タッセルチャーム作り

端切れ革を利用したタッセルチャーム作りをしていただけます。
カナビラやキーホルダーに付けられる小さめのものです。

参加料金:1,000円
所要時間:30〜45分
開催時間:9月3日(土) 11:00〜11:45、12:15〜13:00、14:15〜15:00、15:30〜16:15、16:45〜17:30
9月4日(日) 10:00〜10:45、11:15〜12:00
※予約制・各回定員12名
※ワークショップにご参加いただいた方へ特製カップマーカーをプレゼントいたします。
ノベルティプレゼント

design & products sheep ソイキャンドルを作るワークショップ

design & products sheep ミニボタニカルソイキャンドル作り

URBAN RESEARCH DOORSの店舗にて行われているTGF WORKSHOP CARAVANのワークショップの中でも人気を誇る“design & products sheep”のソイキャンドルを作るワークショップがTINY GARDEN FESTIVALのフェス会場で体験できる!!

ドライフラワーをたっぷり加えたボタニカルソイキャンドルを小さいクリアケースで作ります。
ドライフラワーは、花屋さんで廃棄されるはずの花を再利用しています。

参加料金:800円
所要時間:30〜45分
開催時間:9月3日(土) 11:00〜17:00 (12:00〜13:00 休み) / 9月4日(日) 10:00〜12:00
ご参加については、ブースにて随時受付ております。(予約不要)

design & products sheep公式サイト:http://sheep-dps.jp/

Lee ダイダイ染めのワークショップ

Lee ダイダイ染めのワークショップ

毎年TINY GARDEN FESTIVALにて大人気のワークショップ!
1889年創業のジーンズの老舗ブランド“Lee”のダイダイ染めのワークショップが今年も登場!

反応染料を使用して、色の3原色(赤・青・黄)から自分好みの色を作っていただけます。
白地のTシャツ(男性・女性・キッズ)を絞って自分好みに染めることができます。
持ち込みでの染め参加もOKです。(綿100%の素材・糊が落ちているものに限ります。)

参加料金:1,500円(Tシャツ代込み)
所要時間:10~20分(お1人あたり)
開催時間:9月3日(土) 12:30~13:30、14:00~15:00、15:30~16:30 / 9月4日(日) 9:30~10:30、11:00~12:00
(当日予約制・定員20名)

リージャパンオフィシャルサイト http://lee-japan.jp

Lee 革ラベルの残革を使用したレザーキーチェーン作り

Lee 革ラベルの残革を使用したレザーキーチェーン作り

ジーンズの革ラベルを作る工程で出る残革を使用して、自分で好きな文字・マークを彫るワークショップです。

参加料金:500円(お一人様1回)
開催時間:9月3日(土) (1)12:30~13:30 (2)14:00~15:00 (3)15:30~16:30
9月4日(日) (1)9:30~10:30 (2)11:00~12:00
(当日予約制・定員20名)

嬬恋村商工会 嬬恋キャベツの収穫体験

嬬恋村商工会 嬬恋キャベツの収穫体験

嬬恋村はご存知、キャベツの名産地。近くの畑から自分で新鮮キャベツを収穫して、朝食としてぜひ生で味わってみてください!
(汚れても大丈夫な服装でお越しください)

参加料金:500円(2個まで) / 1,000円(5個まで)
所要時間:60分程度
日程:各日 8:00〜9:00
※8:00 嬬恋村商工会ブース集合

嬬恋村商工会 嬬恋のとうもろこしを焼いて食べよう!

嬬恋村商工会 嬬恋のとうもろこしを焼いて食べよう!

地元嬬恋村で採れた新鮮なとうもろこしを、その場で炭焼きにして食べてみてください!その甘さにきっと驚きます!

参加料金:500円(2本)
所要時間:30分程度
随時受付(予約不要) 無くなり次第終了いたします。

Tas Yard カレースパイスを作ろう

Tas Yard カレースパイスを作ろう

スパイスの特徴と名称の説明をして、それぞれのお好みに合わせたスパイスを作るワークショップ。固形のものをすりつぶして作り個々の割合で調合してもらえます。

参加料金:1,500円
所要時間:1時間程度
日程:9月3日(土) / 9月4日(日)
※1回6〜8名 1日3、4回実施。
※ブース前にて開催時間をお伝えしております。

健一自然農園 自然茶手揉みワークショップ

健一自然農園 自然茶手揉みワークショップ

新芽の茶葉を使った自然茶手揉みワークショップを開催します。お茶にまつわるお話と健一さんの取り組みについてのお話を聞きながら、楽しく学べるワークショップ。

参加料金:1,000円
所要時間:60〜90分
ブースにて随時受付 健一自然農園のお茶の販売も予定しております。

健一自然農園:
奈良の高原で自然栽培のお茶作りと、人と自然が調和して暮らせるひな形地帯作りに取り組んでいます。
土本来の息使いと、日本の四季を感じる自然茶を暮らしのシーンに取り入れていただけるよう、様々なご提案をして参ります。

スノーピーク 裂き織り

スノーピーク 裂き織り

スノーピークアパレル製品の端切れ生地を裂き、編みこんで、ミサンガやネックレスを作ろう!

参加料金:1,000円
所要時間:30分
開催時間:9月3日(土) 11:00〜17:30 (12:00〜13:00 休み) / 9月4日(日) 10:00〜12:00

スノーピーク公式サイト:http://www.snowpeak.co.jp/

かまわぬ てぬぐいをつかったガーランド作り

かまわぬ てぬぐいをつかったガーランド作り

てぬぐい専門店“かまわぬ”のワークショップは、てぬぐいをつかったガーランド作り。
江戸の古典柄からモダンな現代柄まで色とりどりのてぬぐいで作ったガーランドをテントに飾って楽もう!

参加料金:2,000円
所要時間:20~30分
ブースにて随時受付・ご参加いただけます。(予約不要)

かまわぬ公式サイト:http://www.kamawanu.co.jp/